Все новости
Спорт
22 Ноября 2022, 10:50

Пояса- к бою!

 В Агидели прошёл 16-й Открытый  республиканский  турнир по греко-римской борьбе и борьбе на поясах, посвящённый памяти первого директора  Башкирской АЭС  Мидхата Ахметовича Шакирова. Наш город стал ареной встречи сильнейших представителей этих видов спорта.  

Пояса- к бою!
Пояса- к бою!

17 ноября организаторы встретили многочисленные делегации из районов и городов Татарстана, Башкортостана и Оренбургской области. Всего в течение трех дней в состязаниях приняли участие почти 300 борцов: 196 борцов классического стиля 96 – на поясах. Среди спортсменов были как именитые атлеты, так и начинающие.

Организовали это грандиозное мероприятие сотрудники Детско-юношеской спортивной школы, отдела спорта и молодёжной политики, ДК «Идель», СДЦ «Агидель», отдела образования и молодёжный совет города в рамках традиционного ежегодного турнира.  Местом встречи стал Спортивно-досуговой центр «Агидель».

18 ноября состоялся парад участников. Тепло и радушно приветствовали гостей глава городской администрации Фанис Гильванов. Он отметил, что агидельцы всегда рады видеть на нашей земле спортсменов, отстаивающих честь и славу своих городов и районов и пожелал им удачи.

Отметим, что  СДЦ «Агидель» прекрасно подготовился к встрече участников состязаний. Все схватки прошли в напряжённой,  но тёплой и дружеской атмосфере.

В первый день вышли на борцовский ковер представители юные атлеты в весовой категории от 26 кг и выше. На второй за награды боролись силачи из Бугульмы, Нижнекамска, Набережных Челнов, Оренбурга, Уфы, Октябрьского, Нефтекамска и других городов. 19 ноября состоялась церемония награждения.

Как отметили гости и участники турнира, «о городе на берегу реки  Апаиш у них останутся самые приятные воспоминания. Они не только приобрели здесь дополнительный опыт и усовершенствовали свое мастерство, но и новых друзей, познакомились с подлинными мастерами. И выразили уверенность, что традиция будет продолжена. Все участники соревнований получили дипломы и грамоты, ценные призы и кубки, а три особо

отличившихся атлета из разных городов по великолепному спортивному велосипеду.  Следующая встреча состоится в будущем году.

Поздравляем спортсменов, достойно представивших свой город на борцовских коврах: Радмира Якупова, Ильназа Гайдуллина, Айвара Нуретдинова и Антона Семакина, Ильмира Гиранова, Фидана Саматова и других.  

Наш корреспондент встретился и побеседовал с дочерью Мидхата Шакирова, в честь которого проводится знаменитый мемориал.  Гульшат Мидхатовна  поделилась  воспоминаниями об отце. В частности, рассказала, что «когда  Радик Хамзиевич Уразбахтин директор агидельского ДЮСШ,   обратился  с предложением провести  турнир памяти первого директора АЭС, семья восприняла это как большую честь. Все очень волновались – удастся ли организовать это ответственное мероприятие на должном уровне, но все получилось. Сейчас состоялся 16 по счету турнир. Он собрал огромное количество участников. Это очень приятно и радостно».

 – Папа  был спортивным и волевым человеком. Все виды одинаково ценил и любил.  Я и мой брат Булат с детства знали всех хоккеистов поименно, были в курсе всех соревнований. И лишь потому, что в семье культивировали спорт. Зимой мы катались на лыжах, летом ходили в походы. К сожалению, в этом году мама не смогла приехать вместе со мной.  Но она выражает огромную благодарность организаторам мероприятия за то, что память о нашем любимом человеке бережно сохраняют в вашем городе и республике. Она уверенна, что эти состязания помогают открыть новые спортивные таланты,  которые, несомненно, прославят Башкирию, – отметила Гульшат  Мидхатовна.

С представителями администрации, гостями  города  она приняла участие, возложения цветов к мемориальной доске, и сердечно поблагодарила организаторов встречи за теплый и незабываемый приём.

      

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: