Все новости
Закон и порядок
30 Июля 2021, 17:23

Какие законы вступают в силу в августе?

Нас ждут изменения в автостраховании, «спортивный» налоговый вычет, сокращение рекламы и многое другое. 

Какие законы вступают в силу в августе?
Какие законы вступают в силу в августе?

Вычет налога за занятия спортом

Налоговый вычет за занятия спортом  будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

10 тысяч школьникам

Путинские выплаты школьникам до 18 лет начнутся со 2 августа, а не с 16 августа, как планировалось ранее.

Изменения в законы об охоте и о животном мире

Виды разрешенной охоты и сроки охоты  будут определять главы регионов. Запрет на охоту могут установить, если популяция сокращается в течение трех лет более чем на 50%. Также вводится положение о государственном кадастре животного мира.

Налоговые изменения

Учреждения культуры могут уплатить налоги за 2020 и 2021 годы не позднее 28 марта 2022 года. Также они не будут вносить  авансовые платежи по налогу на прибыль за 2020-2021 годы. Физические лица, которые не являются  налоговыми резидентами РФ, больше не будут платить подоходный налог на доходы от государственных ценных бумаг. Регионы теперь вправе установить пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Изменения при оформлении ОСАГО

Теперь не нужно при оформлении ОСАГО предъявлять документ о прохождении техосмотра.

Выдача удостоверения лица без гражданства

Временные удостоверения личности будут на 10 лет выдавать лицам без гражданства, находящимся на территории РФ. По истечении семи рабочих дней обладатель документа должен встать на учет по месту пребывания.

Ограничение звуковой рекламы

Запрещается распространять звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Это сделано с целью  уберечь граждан от назойливой громкой рекламы.

Расширение обязанностей нотариусов

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлица и ИП, теперь обязан направить такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган. Документ будет размещен  в электронной форме в тот же день, когда была засвидетельствована подлинность подписи в рамках одного нотариального действия.

Упрощение выдачи виз иностранцам

Иностранные туристы смогут получить российскую визу на полгода. Для этого им необходимо забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.  

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: