Все новости
Закон и порядок
19 Августа 2021, 16:06

Гонки на выживание

Смело выезжают ребята на мопедах на городские улицы, с уверенным видом обгоняя автомобили, да ещё приятелей развозят - втроём на двухместном скутере умещаются, рискуя собой и своими пассажирами. Бывает и такое, что останавливаются посередине проезжей части, при этом общаясь с друзьями. Неоднократно жители Агидели в соцсетях высказывали свое возмущение тем, что на дорогах рядом с жилой зоной молодежь вечерами «гоняет» на мопедах.

Гонки на выживание
Гонки на выживание

 - Ездить на мопеде можно только с 16 лет, причем, исключительно при наличии прав категории «М», - предупреждает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Агидельского ОГИБДД Тимур Абдрафиков. Поездка на мопеде или скутере при отсутствии водительских прав является нарушением и карается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также водителя, не имеющего при себе подтверждения регистрации транспортного средства, могут отстранить от управления транспортом и забрать мопед на штрафстоянку.

В нынешнем году сотрудники госавтоинспекции города Агидель составили три протокола на ребят, которые управляли мопедами, не имея при этом прав. Если водителем оказался несовершеннолетний, то работа проводится с родителями, все материалы направляются в комиссию по делам несовершеннолетних, а после решается вопрос о постановке подростка на учет в КДН.

Отсутствие опыта вождения, кураж и плохое знание правил нередко приводят к тому, что число аварий с участием несовершеннолетних увеличивается. Зачастую эти дорожные происшествия заканчивались серьезными травмами и летальным исходом. Если ваш ребенок выпрашивает мопед, то вручите ему сразу в руки Правила дорожного движения. И пусть ходит пешком, пока не выучит их. 

 

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: