Все новости
Закон и порядок
16 Января 2022, 11:53

По правоохранительной лестнице: милиционер, прокурор, адвокат

Как гласит старая русская пословица: «от тюрьмы и от сумы не зарекайся». Действительно, в жизни все может быть, и никто ни от чего не застрахован. И в ситуациях, когда человек находится в совершенно, казалось бы, безвыходном положении, на помощь ему приходит специалист, который может профессионально защитить его права. О своей нелегкой работе рассказал адвокат Агидельского городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов, бывший прокурор города Агидель, старший советник юстиции (полковник) Марат ФАЙЗУЛЛИН.

По правоохранительной лестнице: милиционер, прокурор, адвокат
По правоохранительной лестнице: милиционер, прокурор, адвокат

Родился Марат Файзуллин в 1970 году в деревне Кучуково Шаранского района Башкирии в семье колхозника. В детстве он всегда хотел стать начальником. В школе он учился не особо хорошо, а вот школу МВД окончил с отличием. После школы продолжил учебу в СПТУ, где получил профессию слесаря механосборочных работ. Потом была служба в армии в пограничных войсках, где он впервые увидел настоящего юриста и был весьма впечатлен его интеллектом.

После службы в вооруженных силах Марата Магдановича пригласили служить в патрульно-постовую службу милиции. Увидев способного сотрудника, начальник решил отправить его в Тюменскую высшую школу МВД, где в течение 4-х лет Марат Файзуллин являлся слушателем очного отделения. На четвертом курсе младший лейтенант милиции Файзуллин со своей группой в ходе патрулирования в городе Тюмени по «горячим следам» задержал лиц, совершивших грабеж, за что начальником УВД Тюменской области был награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД». Практику проходил на должности участкового. После выпуска из школы молодого специалиста с высшим образованием и красным дипломом назначили начальником отделения дознания Благоварского РОВД МВД РБ, и уже через полгода отделение заняло первое место по раскрываемости преступлений. Через год службы Марат Файзуллин становится начальником Штаба Благоварского РОВД МВД РБ. По работе ему много приходилось общаться с прокуратурой, поэтому в 1998 году его пригласили на службу в прокуратуру Благоварского района республики, а позже старшим следователем прокуратуры города Туймазы и Туймазинского района. 

Продолжение читайте в свежем номере газеты “Огни Агидели”...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: