Все новости
Закон и порядок
20 Января 2022, 11:05

В Башкирии эксперты прокомментировали решение суда по делу «Миловского парка»

Эксперты выразили свое мнение по делу об обманутых дольщиках в столице республики.

Адвокат Салават Валеев
Адвокат Салават Валеев
Юрист-общественник Зульфия Гайсина
Юрист-общественник Зульфия Гайсина
Председатель Общественной организации обманутых дольщиков РБ Виталий Листков
Председатель Общественной организации обманутых дольщиков РБ Виталий Листков

По словам замдиректора Московского бюро по правам человека, правозащитника Валех Аббасова, строительный рынок Башкирии долгое время был закрытый и в значительной степени коррумпированный. Сектор начал выходить из тени благодаря громким делам в отношении должностных лиц, ответственных за распределение земли чиновников муниципалитетов и жестких законов. По статистике, приведенной главой региона, в 90 процентах случаев приговоры судов по безответственным застройщикам были необоснованно мягкие, что не поддается разумному объяснению. В итоге нерадивые застройщики выходили сухими из воды. На сегодняшний день задача власти не допустить, чтобы недобросовестные застройщики приходили на территорию республики.

По мнению председателя Общественной организации обманутых дольщиков РБ Виталия Листкова, помимо политической воли республиканских властей, большую роль сыграло начало работы федерального Фонда защиты прав граждан, а также активность правоохранительных органов. Раньше было много пострадавших дольщиков, но мало уголовных дел. Сейчас ситуация меняется. 

Юрист-общественник Зульфия Гайсина отметила, что глава Башкирии Радий Хабиров ведет настойчивую и последовательную работу по решению проблем застройщиков. В результате в прошлом году только более трех тысяч дольщиков региона отстояли свои права, получив компенсацию или жилье.

Адвокат Салават Валеев сообщил, что один из осужденных получил максимально возможный срок. Это говорит о серьезном общественном резонансе и запросе общества на восстановление справедливости. Приговор по делу «Миловского парка» станет сигналом региональным застройщикам о важности работы в рамках закона. 

Напомним, что Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор трем руководителям ООО «КилСтройИнвест». С сентября 2013 года по июнь 2017 года они под видом строительства малоэтажных домов в Жилищном комплексе «Миловский парк» в Уфимском районе заключали договоры долевого инвестирования и строительства. Однако застройщик не выполнил свои обязательства и нанес ущерб кооперативу на сумму почти в 2,4 млрд рублей.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: