Все новости
Закон и порядок
27 Мая 2022, 12:23

Пострадавших от киберпреступлений становится больше

Интернет вошел в нашу жизнь довольно прочно, а вместе с этим дистанционные мошенничества с каждым годом становятся все более изощренными. Мошенники не стоят на месте и каждый раз придумывают новые способы для обмана людей. В прошлом году в Агидели было зарегистрировано 12 фактов мошенничества, а с января по май 2022 года - 5. О подобных преступлениях рассказали заместитель начальника отделения МВД России по городу Агидель, майор полиции Артем ЧАПАЕВ и врио начальника следственной группы отделения МВД России по г.Агидели, майор юстиции Ирина ФРОЛОВА.

Пострадавших от киберпреступлений становится больше
Пострадавших от киберпреступлений становится больше

Жительница Агидели в январе заказала такси через интернет-площадку, хотела найти попутчика и связалась с мужчиной по вотсапу. Он отправил ссылку в мессенджере для внесения предоплаты, женщина перешла по ней… и у нее автоматически списали деньги с карты в размере 7 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что пользуясь интернет-услугами, необходимо быть максимально осторожными и ни в коем случае не переходить по сомнительным ссылкам.

В другом случае житель Агидели в зимний период хотел купить снегоуборщик и нашел вариант подешевле. Он списался с представителями интернет-магазина и перевел 26 тысяч рублей. В течение полутора месяцев мошенники вводили в заблуждение мужчину и обещали отправить товар. В итоге перестали выходить на связь. Правоохранители предупреждают о том, что прежде чем заключать сделку, необходимо проверить сайт. Есть ресурсы, которые дают информацию о магазинах-мошенниках.

Житель Агидели подписался на телеграм-канал известного блогера, где была размещена ссылка о возможности дополнительного заработка и получения высокого дохода. Мужчина подписался на фейковый аккаунт, вложил 20 тысяч рублей, надеясь заработать 200 тысяч рублей, однако после внесения денежной суммы, связь с аккаунтом пропала. Сотрудники полиции рекомендуют не рисковать и заниматься инвестированием через проверенные интернет-площадки. Ни в коем случае не переводить деньги неизвестным. Ведь нередко люди не просто остаются без денег, но и с крупными долгами. Во всех случаях возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. За эти преступления наказанием является до пяти лет лишения свободы.

Недавно двоим жителям Агидели пришло уведомление о том, что на их имя взят кредит. Мошенники часто пользуются тем, что некоторые банки дистанционно оформляют кредиты на небольшие суммы, а пострадавшие узнают об этом уже по факту. Поэтому будьте разумны и не оставляйте свои паспортные данные на сомнительных сайтах, не отправляйте персональную информацию посторонним лицам.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: