Все новости
Закон и порядок
5 Июня 2022, 11:58

Житель Нефтекамска совершил 10 преступлений за короткий срок, в том числе в Агидели

Преступления, совершенные лицами, употребляющими наркотические средства, не редкость. Причем одно тянет за собой другое. В прошлом году житель города Нефтекамск в течение короткого периода времени совершил 10 преступлений. Об этом резонансном для нашего города случае рассказала врио заместителя начальника - начальника следственной группы отделения МВД России по г.Агидели, майор юстиции Ирина ФРОЛОВА.

Житель Нефтекамска совершил 10 преступлений за короткий срок, в том числе в Агидели
Житель Нефтекамска совершил 10 преступлений за короткий срок, в том числе в Агидели

С мая по сентябрь 2021 года 31-летний житель Нефтекамска, являющийся потребителем наркотических веществ, ранее судимый за преступления, связанные с хищением чужого имущества, а также с незаконным оборотом наркотических средств, освобожденный в 2021 году в связи с заменой лишения свободы на более мягкое наказание, вновь совершил серию преступлений в период неотбытого срока. В мае 2021 года его задержали в Нефтекамске, где при личном досмотре было обнаружено синтетическое наркотическое вещество, которое он приобрел и хранил для личного потребления.

В июне того же года в ходе совместного распития алкогольных напитков в нефтекамском кафе, один из мужчин оставил на столе мобильный телефон, а подозреваемый взял его и ушел, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 20 тысяч рублей.

На этом гражданин не остановился. Также в июне 2021 года, проходя мимо здания офиса продаж в Нефтекамске, увидел внутри помещения велосипед одного из сотрудников офиса. Не долго думая, он зашел и похитил велосипед стоимостью 13 тысяч рублей. В ходе проведенных следственных действий, велосипед был обнаружен и возвращен владельцу.

Но преступления не прекратились. В июле прошлого года мужчина зашел в мечеть города Нефтекамска, где увидел на подоконнике мобильный телефон, который тайно похитил. Телефон, стоимостью 9 тысяч рублей, был изъят и возвращен потерпевшему.

И это еще не все. Немного погодя, злоумышленник приехал в город Агидель и познакомился с женщиной. Ему удивительным образом удалось войти к ней в доверие, рассказав, что его выгнал друг и ему некуда пойти переночевать. Женщина прониклась доверием и привела постороннего мужчину в свою квартиру, накормила его, напоила. После того, как она уснула, мужчина похитил у нее золотые серьги, кольца, мобильный телефон, банковскую карту, с которой он впоследствии оплатил свои покупки. Сотрудники правоохранительных органов сотовый телефон изъяли, а общая сумма ущерба составила более 50 тысяч рублей.

Другой эпизод произошел в августе в Агидели, когда он проходил мимо многоквартирного дома, зашел в подъезд и украл велосипед стоимостью более пяти тысяч рублей.

Немного погодя, мужчина познакомился с двумя вахтовиками. Ребята решили вместе выпить, и после того, как мужчины уснули, он ушел, а дверь квартиры осталась не запертой на замок. Через некоторое время, он, видимо, решил не упустить возможности поживиться и вернулся обратно в квартиру, похитив при этом два сотовых телефона и вещи на общую сумму более 20 тысяч рублей.

Похититель продолжал свои преступления. В Агидели у него имелся знакомый, у которого он жил время от времени, и пока сосед знакомого лежал в больнице, он зашел к нему и украл нетбук на сумму четыре тысячи рублей, который впоследствии был обнаружен сотрудниками полиции и возвращен потерпевшему.

После всех этих краж мужчина снова совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и, собрав каннабис для личного потребления, незаконно хранил в квартире у своего знакомого. В ходе расследования сотрудники полиции пришли изымать украденную у вахтовиков в квартире куртку и обнаружили наркотическое средство каннабис в крупном размере, которое мужчина незаконно хранил с целью личного употребления.

Преступник задержан, и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в Краснокамский межрайонный суд на рассмотрение. Мужчина обвиняется в совершении трех тяжких преступлений, трех преступлений средней тяжести и четырех преступлений небольшой тяжести, связанных с кражами и незаконным оборотом наркотических средств.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: