Все новости
Закон и порядок
18 Августа 2022, 15:50

Жителя Агидели оштрафовали за купание в неположенном месте

Соблюдается ли запрет на купание в местах, где выставлены аншлаги, а также правила безопасности и природоохранное законодательство на водных объектах Агидели - для этого был проведен рейд в конце прошлой недели. 

Жителя Агидели оштрафовали за купание в неположенном месте
Жителя Агидели оштрафовали за купание в неположенном месте

Представители административной комиссии города, отдела гражданской защиты, Государственной инспекции по маломерным судам проверили отдыхающих граждан на прибрежной части озера Апаиш и канала на предмет соблюдения Закона об административной ответственности.

По данным Правительства республики, по состоянию на 12 июля 2022 года на водных объектах Башкирии зарегистрировано 63 происшествия, связанных с купанием, в которых погиб 51 человек и спасено 14. К сожалению, погибло двое детей. В связи с возросшим в республике количеством утоплений нынешним летом первой задачей было усилить контроль безопасности и в случае обнаружения нарушений провести разъяснительную работу, взять объяснения, при необходимости применить более суровую меру воздействия - привлечь к административной ответственности по статье 13.12 КоАП РБ за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Меру ответственности в таких случаях определяет административная комиссия.

О чем конкретно предупреждает статья? В первой части сказано, что нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юрлиц - от 15 до 25 тысяч рублей.

Часть 2 этой статьи как раз касается купания в запрещенных местах, которые многие игнорируют. В местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, равно как и заплытие за буйки, обозначающие границы плавания, влекут наложение административного штрафа от трех до четырех тысяч рублей. Купание в состоянии алкогольного опьянения грозит штрафом в размере пяти тысяч рублей. Строго наказывается эксплуатация зон массового отдыха населения на водных объектах без ежегодного технического освидетельствования или с нарушением технических требований, правил, нормативов и стандартов - на должностных лиц может быть наложен штраф от 20 до 30 тысяч рублей; на юрлиц от 50 до 100 тысяч рублей.

Купающихся в день рейда не было из-за прохладной погоды. Однако 5 августа житель Агидели купался на судоходной прорези реки Белой, расположенной в двух километрах от города, в местах, где выставлены щиты с запрещающими знаками и надписями о запрете купания. Мужчина был оштрафован на 3000 рублей.

В этот раз помимо городского пляжа были проверены места на канале, а также спуски к озеру Апаиш возле Набережного бульвара. Взрослым и детям раздали памятки и рассказали о том, что в Агидели есть одно место, разрешенное для купания - городской оборудованный пляж, все остальные места не предназначены для этого. Отдел гражданской защиты напоминает, что купаться необходимо только в проверенных местах, на оборудованных пляжах, где дежурят спасатели. Запрещено купать в пьяном виде.

В воду нужно заходить осторожно, не прыгать с незнакомого берега - можно удариться головой о дно, о коряги, затопленные стволы деревьев и другие предметы. Не нужно далеко заплывать, поскольку можете на рассчитать своих сил. Если ощутили усталость, то не теряйтесь, не спешите доплыть до берега, лучше всего - отдохнуть на воде. А потом спокойно доплыть до берега. Если захватило течением, то не нужно пытаться с ним бороться. Плывите вниз по течению, меняя направление и приближаясь к берегу.

Если попали в водоворот, не паникуйте. Наберите как можно больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, сильно ринувшись в сторону, всплывите.

Частой причиной несчастья на воде являются судороги, которые возникают при утомлении определенных групп мышц во время длительного и однообразного плавания, или при переохлаждении. Если судорожный спазм случился, то не нужно делать резких движений. Необходимо, глубоко вздохнув, поджать колени к груди, взять стопу в руки и резко подтянуть на себя, удерживая в таком положении до исчезновения судороги, затем сильно размять сокращенную мышцу. А после можно спокойно, без рывков плыть к берегу.

Особое внимание нужно уделять детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. Купаться они должны только под наблюдением взрослых. Для обучения детей плаванию рекомендуется брать с собой надувные нарукавники и жилеты. При этом перед купанием необходимо убедится в их исправности. Отдыхающим запрещается заплывать за пределы ограждений мест купания; подплывать близко к проходящим судам, катерам, баржам, яхтам, лодкам; взбираться на технические предупредительные знаки. Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров и других плавучих средств; прыгать в воду в незнакомых местах. Шалить в воде - опасно, а также купаться темное время суток.

Летний сезон еще продолжается, реки и озера попрежнему остаются излюбленными местами отдыха для агидельцев, поэтому будьте внимательны и берегите себя.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: