Все новости
Закон и порядок
19 Января 2023, 15:10

Жительница Агидели пожаловалась на курящих соседей

Недавно в одном из городских пабликов женщина задала вопрос: «Напишите, пожалуйста, есть ли закон для курящих на балконе, которые соседям мешают, весь дым потом в квартире». Мы решили посмотреть на эту проблему с правовой точки зрения.

Жительница Агидели пожаловалась на курящих соседей
Жительница Агидели пожаловалась на курящих соседей

В комментариях жители Агидели тоже начали высказывать свое недовольство: «У нас также сосед кинул сигарету, а она на наш балкон залетела, хорошо что дома мы были, а так бы сгорели», другая жительница рассказала свою историю: «Тоже не нравится, что старый-старенький дедуля с соседнего подъезда, с нашего же этажа - , курит на балконе, летом все окна же нараспашку, чтоб было свежо, а тут весь дым в дом. Так бесит это. Но дедулька-то старенький, ничего не говорим уж. И если на балконе нельзя, в подъезде нельзя - где им, курящим, курить-то можно?», «То же самое, только курят вроде не на балконе, а в туалете. И вроде в соседнем подъезде. Редко, но курят. Вот недавно только всё началось. Порой в туалет с ванной зайти невозможно», - жалуется другая.

Один из жителей рассказал о том, как он боролся со своим соседом «Есть закон, запрещающий курить на балконе. Достаточно снять на фото или видео, и наложат штраф за нарушение пожарной безопасности. У меня тоже была проблема с курильщиком, этажом выше меня. Он курил на балконе, а его дым ко мне в квартиру заходил. Я ему по-хорошему объяснил ситуацию, свои права и закон. Он «не понял». Пришёл участковый, и курильщик сразу всё «понял».

В общем проблема для многих серьезная, и не понятно как с этим бороться законным способом. В комментариях мнения разошлись, кто-то утверждал, что закона нет, который может поставить на место нерадивого соседа, кто-то говорил о том, что закон существует. Как же все-таки можно решить этот вопрос в рамках правового поля?

Конечно, необходимо начать с мирного урегулирования конфликта. Иногда слов может быть вполне достаточно. При переговорах важно быть вежливым, действовать в рамках закона. Когда станет понятно, что договориться невозможно, придется подать официальную жалобу на соседей. Специального закона, запрещающего курить на балконе - нет. Однако Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» запрещает курение в лифтах и помещениях общего пользования, составляющих общее имущество собственников: комнат в коммунальных квартирах, например, в кухнях, коридорах, на балконах. За нарушение курильщику грозит штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.

Законодательство не содержит запрет курения табака на балконах, но согласно Правилам противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ №390, на них нельзя использовать открытый огонь, а тление сигарет к таковым не относится. Поскольку курение является частой причиной пожара, то применять санкции к курильщикам могут, когда их привычка стала причиной возгорания. Граждане имеют право на благоприятную среду без табачного дыма, охрану здоровья от дыма и последствий потребления табака. Курящий гражданин также вправе пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, но это право должно осуществляться таким образом, чтобы дым и запах табака не причинял неудобства соседям. Иными словами, курить в квартире можно, только если это никому не мешает. Но свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Если мирным путем вопрос решить не получается, то можно обратиться в полицию, предоставив доказательства курения: фото или видеосъемку. На основе протокола, свидетельских показаний и других доказательств, уполномоченный орган установит наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица. Также, если табачный дым попадает, например, в окна квартиры, целесообразно обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, в которой подробно изложить ситуацию и приложить доказательства. Можно, конечно, обратиться в районный суд о возмещении вреда, причиненного здоровью и морального ущерба, а для этого потребуются доказательства наличия дыма в квартире в виде экспертизы, справка из поликлиники и желание долго и упорно отстаивать свои права.

В конце-концов, если привычка настолько велика, то курильщик может установить на балконе вентиляцию, фильтры и пусть дым уходит в вентиляционный короб, а не в квартиру к соседям. А получив согласие 50 процентов жильцов на установку места для курения и отправив его в управляющую компанию, появится законное основание соорудить это место.

И, помните, многоквартирный дом, в котором вы живете, не только ваш, и курение может нанести вред живущим людям по соседству и стать причиной пожара, в котором могут пострадать и погибнуть люди. А сигареты не стоят таких жертв.

ФОТО использовано для иллюстрации материала...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: