Все новости
Закон и порядок
20 Марта 2023, 10:26

Жители Агидели пожаловались на соседей, которые устроили в квартире бардак

Что делать с нерадивыми соседями, устраивающими в своей квартире приют для кошек и собак? Куда нужно обращаться и какие законы знать? Такие случаи в нашем городе, к сожалению, не редкость. Мы решили разобраться, как бороться с такими жильцами. 

Жители Агидели пожаловались на соседей, которые устроили в квартире бардак
Жители Агидели пожаловались на соседей, которые устроили в квартире бардак

10 февраля в администрацию города поступило коллективное заявление жильцов дома № 12 по улице Первых Строителей. Они пожаловались на соседей, которые в квартире не живут, но содержат двух собак и кошку, не выгуливают их, из квартиры идет специфический запах, в том числе и запах ацетона, от которого ухудшается самочувствие, и к тому же, жильцы боятся находящегося в квартире газового баллона. Представители адмкомиссии произвели осмотр подъезда, во время которого загрязнений в подъезде обнаружено не было. А вот на втором этаже, где расположена злополучная квартира, присутствовал зловонный запах. Свидетели рассказали, что жильцы квартиры содержат животных и дома не убираются, в квартире бардак и вонь, собаки все время лают, никто их не выгуливает и не кормит. А кошка ночует в подъезде и гадит по всему этажу. Опросить жильцов квартиры не удалось, поскольку их не было дома. Изучив материалы дела, административная комиссия вынесла отказ в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях хозяев состава административного правонарушения, поскольку фактов нарушения требований общественного порядка при обращении с животными и факта загрязнения ими подъезда во время проверки не подтвердились. И все же мы решили разобраться с тем, какие варианты решения проблемы есть у жильцов дома.

Что говорит закон? 

В законодательстве нет нормативов по количеству животных на квадратный метр жилплощади. Но существует закон «Об ответственном обращении с животными», который предполагает, что при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся питомцы. Предельное количество домашних животных в местах их содержания определяется исходя из возможностей владельца обеспечивать условия, соответствующие санитарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Получается, что количество кошек и собак, которых хозяин содержит в своей квартире, абсолютно не имеет значения. Но при это важно соблюдать санитарно-гигиенические, экологические нормы, требования пожарной безопасности, а также правила пользования жилыми помещениями. Если правила не соблюдаются, то вы можете пожаловаться. 

Жалобы в инстанции 

Если ваш сосед по подъезду завел в своей квартире приют, и вас не устраивает шум, запах, грязь, то юристы советуют для начала выйти с ним на переговоры. Если с любителем животных не удается договориться мирным путем, то можно обратиться с заявлением в управляющую компанию и попросить провести обследование жилого помещения, занимаемого соседом и его питомцами. Напомним, что если собаки ночью лают и не дают спать, в этом случае можно смело обратиться в полицию. Ведь неизвестно как содержат животных, которые по ночам шумят.

Кроме того, можно пожаловаться на нарушение в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, написав в заявлении, что именно конкретно не устраивает и какие права жильцов нарушены. Хозяина квартиры могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, либо нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, с наказанием в виде штрафа, а также предписание привести жилое помещение в надлежащий вид. На обращение редакции специалист Роспотребнадзора ответил, что в нашем случае необходимо написать заявление в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору по ненадлежащему содержанию имущества. Законом предусмотрена ответственность вплоть до выселения нарушителя. На основании заключения жилищной комиссии в целом можно обратиться в суд, который вынесет предписание владельцу привести помещение в соответствие с санитарными нормами. Решить ситуацию с безответственными соседями довольно сложно. Их нельзя без оснований просто выселить или наказать. Стоит запастись терпением, доказывая, что их действия мешают окружающим

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: