Все новости
Закон и порядок
14 Апреля 2023, 09:27

Две жительницы Агидели потеряли большие деньги

Мы не устаем предупреждать жителей Агидели о том, как опасно сообщать свои персональные данные, пароли посторонним лицам, потому что люди теряют большие деньги, попадаясь на очередные уловки не чистых на руку обманщиков. Следователь следственной группы отделения МВД России по г. Агидели, лейтенант юстиции Олеся БАГДАТОВА рассказала две истории, в которых женщины перевели мошенникам крупную сумму денег.

Две жительницы Агидели потеряли большие деньги
Две жительницы Агидели потеряли большие деньги

Жительнице Агидели позвонили через Вотсап. Абонент был с аватаркой Госуслуг. Мужчина сообщил, что на ее имя поступило ценное письмо и во время разговора на мобильный телефон пришло уведомление о сообщении об этом. Он поинтересовался, не пыталась ли она подать заявку на получение кредита. Далее мужчина сообщил, что якобы мошенники через банк пытались на ее имя оформить кредит на 200 тысяч рублей. Чтобы деньги не достались мошенникам, ей предложили самой оформить на себя кредит. Женщина поехала в Нефтекамск в тот банк, которого нет в Агидели, и оформила на себя кредитную карту на 305 тысяч. Все это время ей на телефон звонил незнакомый мужчина, который руководил ее действиями, позже представился майором полиции. После он соединил женщину якобы с представителями Центрального банка, чтобы оформленный кредит не достался мошенникам. Женщина-мошенница представилась сотрудником ЦБ и пояснила, что полученный кредит нужно снять по частям по 5 тысяч и положить на счет по номерам телефонов, которые ей продиктуют для того, чтобы якобы защитить денежные средства. Женщина лично положила на эти номера свои деньги. Семь раз она сняла деньги по пять тысяч рублей. Всего потерпевшая перевела мошенникам 35 тысяч рублей. После ее карту в банке заблокировали. Мошенники узнали от женщины, что карта заблокирована и, посоветовали позвонить на Горячую линию для ее разблокировки. После она рассказала сотруднику банка, в котором оформила кредитную карту, что перевела деньги по номеру телефона и ей объяснили , что это были мошенники. Карту ей так и не разблокировали, поскольку она несколько раз частями отправляла деньги.

Подобная история произошла в начале марта. Жительнице нашего города позвонил неизвестный. Женщина также оформила кредит на сумму 367 тысяч рублей и ее вынудили перевести денежные средства на счет, который привязан к номеру телефона неизвестного лица. В итоге она потеряла более 130 тысяч рублей.   

В настоящее время в полиции возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество», а злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: