Все новости
Закон и порядок
2 Мая 2023, 17:49

Две жительницы Агидели установили приложение и остались без крупной суммы денег

Нередко мошенники используют телефонные звонки. Аферисты заранее сообщают заведомо ложные факты, чтобы ввести жертву в заблуждение. О двух подобных фактах, которые произошли недавно, рассказали в правоохранительных органах.

Две жительницы Агидели установили приложение и остались без крупной суммы денег
Две жительницы Агидели установили приложение и остались без крупной суммы денег

Жительнице Агидели позвонил мужчина и сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту оформления кредита для ее лечения. Якобы неизвестные обратились за кредитом и в полиции сразу возбудили уголовное дело, после чего позвонили потерпевшей. Сотрудник полиции даже отправил ей свои данные. В ходе разговора ее соединили с «Центральным банком». Ей ответил мужчина, который сказал, что будет проведена проверка для защиты ее счетов и попросил установить приложение, она не отключаясь, установила программу, в результате чего с ее счета были списаны денежные средства в размере 65 тысяч рублей. Потом на Вотсап ей пришло сообщение о том, что якобы данные были переданы в правоохранительные органы, и женщина будет нести административную ответственность по статье «воспрепятствование производству». Кроме того, ей отправили фото с документом о возбуждении уголовного дела.

Позже другой женщине позвонили якобы из банка и под предлогом возврата денежных средств, переведенных на счет другого банка, обманули, сказав, что ее банковский счет взломали и перевели деньги на счет другого банка. А чтобы вернуть эти деньги, необходимо скачать на мобильный телефон приложение. Женщина все это выполнила, ей назвали определенные комбинации цифр, она их ввела в программу и ей пришли СМС-сообщения о том, что списаны денежные средства. После чего банк заблокировал счет, спросив, добровольно ли она переводит деньги. В итоге женщина потеряла более 235 тысяч рублей. По этим фактам возбуждено два уголовных дела. В настоящее время они находятся в производстве, ведется расследование и устанавливаются виновные лица.

- Ни в коем случае нельзя передавать данные банковской карты, пароли неизвестным лицам, тем более устанавливать неизвестные программы на свой телефон, - напомнили в полиции.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: