По сведениям ИА “Башинформ”, в течение пяти лет Фаиль Алчинов* руководил нелегальной организацией “Башкорт”**. За многочисленные мероприятия и действия, которые призывали к межнациональной розни, по инициативе Главы региона в 2020 году Верховный суд республики признал “Башкорт”** экстремистской организацией и запретил ее деятельность.
Тем не менее длительное время Фаиль Алчинов* продолжал свою противоправную деятельность и не раз привлекался к судебной ответственности. На него заводились административные дела, накладывались штрафы. Также он продолжал активно взаимодействовать с иноагентами, в том числе Русланом Габбасовым***, осуждал действия Российской армии на СВО. Пытался покинуть страну.
* — включен в перечень террористов и экстремистов по данным Росфинмониторинга.
** — 22.05.2020 решением Верховного суда РБ организация «Башкорт» признана экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории России.
*** — 21.10.2022 Минюст включил в число физлиц-иноагентов.
ФОТО: ИА "Башинформ".