Все новости
Здоровье
23 Июля 2021, 17:06

Врач из Башкирии рассказал о том, что происходит в ковид-госпиталях

Известный хирург,  заместитель главного врача ГКБ Демского района, доктор медицинских наук Шамиль Тимербулатов рассказал журналисту  агенства «Башинформ» о ситуации с коронавирусом в ковид-госпиталях республики.

Врач из Башкирии  рассказал о том, что происходит в ковид-госпиталях
Врач из Башкирии рассказал о том, что происходит в ковид-госпиталях

Шамиль Тимербулатов сообщил, что вирус изменился и что теперь среди заболевших чаще встречаются молодые люди в возрасте 30-40 лет. Болеть стали тяжелее, и стало больше проблем не только с легкими, но и с желудочно-кишечным трактом. И те препараты, которые использовали ранее, уже не всегда помогают. И инкубационный период болезни сократился  - теперь уже за два-три дня поражается большая часть легких.

На вопрос журналиста «Башинформа», много ли в ковид-госпитали попадает привитых, он ответил, что привитые попадают в больницу, но болезнь у них протекает легче, они не попадают в реанимацию и на ИВЛ.

Шамиль Тимербулатов также добавил, что на базе поликлиник привили около 20 тысяч человек и никаких проблем не наблюдали. Ломота в теле, температура – это нормальная реакция организма.

Журналист также спросил, как нужно бороться со слухами о вреде вакцинации, и врач ответил: «Мы медики, а не органы внутренних дел. Мы можем только распространять правдивую информацию – рассказывать, из чего состоит вакцина, как ее создавали и как она работает. Наше единственное оружие — это правда».

Также Шамиль Тимербулатов добавил, что коллектив госпиталя показал высокий показатель вакцинации. Врачи и персонал работают в «красной зоне» в тяжелых условиях: по 8 часов в сутки, носят  непроницаемые костюмы и очки. Они считают, что сейчас главное - привить как можно больше населения, чтобы остановить передачу вируса и сбить волну. «Можно постоянно работать в этом режиме, но человеческий врачебный ресурс не бесконечен», - заключил врач.  

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: