Все новости
Здоровье
28 Октября 2021, 16:10

Пациенты, перенесшие инсульт, чаще страдают депрессией

Вы задумывались о том, насколько хрупка человеческая жизнь? Как часто в погоне за деньгами, большим количеством вещей, престижем, мы забываем о самом главном - о своем здоровье. Ежедневная напряженная работа, стрессы, курение, алкоголь, переедание, малоподвижный образ жизни, переутомление - все это причины возникновения инсульта, который вошел в десятку самых распространенных заболеваний в мире. Не случайно 29 октября отмечают Всемирный День борьбы с инсультом.

Пациенты, перенесшие инсульт, чаще страдают депрессией
Пациенты, перенесшие инсульт, чаще страдают депрессией

В октябре прошлого года в Агидели клинический психолог отделения паллиативной медицинской помощи Нефтекамской городской больницы Гузель Тухватуллина провела серьезное исследование пациентов с инсультом и раковыми заболеваниями и рассказала о его результатах. Специалист в своей научной работе сравнила две группы пациентов: в первую попали люди, перенесшие инсульт, во вторую - онкобольные паллиативного отделения. Учитывая тяжесть онкозаболевания, она выдвинула гипотезу о том, что раковые больные более подвержены тревожным и депрессивным состояниям, чем пациенты, которые перенесли инсульт.

1429 человек приняли участие в психологическом исследовании. Самыми пожилыми среди них оказались 88-летний мужчина с онкозаболеванием мочевого пузыря и 85-летняя женщина с опухолью молочной железы. Самыми молодыми участниками исследования стали 34-летний мужчина, перенесший инсульт, и 33-летняя женщина со злокачественной опухолью желудка.

Подробности читайте в свежем номере газеты "Огни Агидели"...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: