Все новости
Здоровье
31 Января 2022, 15:45

В Башкирию завезли первую партию вакцины для подростков

В республике появилась первая партия вакцины "Спутник М", предназначенная для вакцинации подростков с 12 лет. Эксперты Минздрава РБ ответили на вопросы родителей.

В Башкирию завезли первую партию вакцины для подростков
В Башкирию завезли первую партию вакцины для подростков

Что входит в состав вакцины?

"Спутник М" - это разведенный в пять раз "Спутник V". Как и во взрослой вакцине, в нем нет живой и способной в размножению части вируса. В "Спутнике V" используется аденовирус, вызывающий у человека простуду.

Как проверить безопасность вакцины?

Летом проводили испытание детской вакцины в двух клиниках Москвы. И выяснили, что побочным эффектом "Спутника М" является повышенная температура до 37,4 градусов. Иногда ныло место укола, появиллялась заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны ЖКТ. В течении 2-3 дней симптомы пропадали. Эффективность вакцины приравнивается к 93 процентам.

В какой форме будет проходить вакцинация?

Вакцинация подростков будет добровольная. Если родители решаются на прививку, то пишут согласие. Дети после 15 лет могут подписать его самостоятельно. Препарат будут вводить дважды. После прививки есть возможность посидеть в поликлинике под присмотром врачей.

Привиться можно будет только в поликлиниках по месту жительства. 

Никаких ограничений для непривитых школьников не будет!

Где еще прививают детей?

Более чем в 40 странах идет вакцинация: в США, Канаде, странах Евросоюза, Австралии, Израиле и многих других странах. Впервые вакцинировать начали в Китае.

В июле 2021 года власти одобрили использование вакцины для детей, начиная с трех лет.

Противопоказания

В первую очередь, это аллергия на компоненты вакцины, анафилаксия - это, когда после введения препарата отекают губы, язык, горло, появляется одышка.

Прививаться можно только после 2-4 недель после простуды.

При хроническом заболевании необходимо проконсультироваться с врачом.

Будут ли прививать детей до 12 лет?

Разработка вакцины только началась в России и Минздрав одобрил проведение клинических исследований вакцины от ковида для детей на базе “Спутника”. Окончание исследования запланировано на конец 2023 года. 

В Агидели завезли первую партию вакцины “Спутник М” в составе 10 штук для подростков. Пока привитых нет.




Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: