Все новости
Здоровье
4 Февраля 2022, 21:42

Сегодня Всемирный День борьбы против рака

По данным ВОЗ, ежедневно в мире от рака умирают порядка 27 тысяч человек, а в России за сутки от онкозаболеваний умирают около 800 человек. Эти цифры привел главный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн в эфире «Радио Россия» в конце прошлого года. Традиционно 4 февраля отмечают Всемирный День борьбы против рака, ведь это заболевание является одной из основных причин смерти в мире.

Сегодня Всемирный День борьбы против рака
Сегодня Всемирный День борьбы против рака

Статистика по Агидели

Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одной из особенностей рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.

Заведующий отделением паллиативной медицинской помощи Абхикеш Кочале рассказал, что в нашем городе, по статистике, раковыми заболеваниями в основном страдают женщины. Сейчас в паллиативе лежат 23 пациента, и все с онкозаболеванием.

В отделение принимают жителей Агидели, Нефтекамска, Краснокамского и Калтасинского районов. Доктор Кочале отметил, что в нашем городе врачи стараются выявить заболевание еще на начальных стадиях, чему способствовало введение скрининговыхметодов диагностики. К слову, Агидель иНефтекамск после Уфы занимают второеместо по раннему выявлению.

Подробности в свежем номере газеты "Огни Агидели"...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: