Все новости
Здоровье
17 Марта 2022, 15:50

В паллиативном отделении провели мастер-класс для пациентов

В паллиативном отделении Нефтекамской городской больницы прошел мастер-класс по созданию деревянных значков для пациентов. Групповое занятие провели сотрудники городской библиотеки. 

В паллиативном отделении провели мастер-класс для пациентов
В паллиативном отделении провели мастер-класс для пациентов

Центральная городская библиотека не раз проводила мастер-классы: недавно школьники учились создавать рисунки на футболках, изготавливать деревянные значки. Клинический психолог паллиативного отделения Гузель Тухватуллина сама приняла участие в мастер-классе и решила пригласить сотрудников библиотеки для проведения его пациентам отделения. 

Надо сказать, что они с лёгкостью откликнулись на приглашение, а сами пациенты активно поддержали эту инициативу.

  • Мы ведь рисовать уже разучились, - шутя говорят пациенты перед импровизированной мастерской.

Но несмотря на это, творческий процесс затянул всех, даже сотрудников больницы. Участникам мастер-класса раздали значки-заготовки, акриловые краски, кисточки, лак, палитру, специальные застежки.

Кто-то делал значок для себя, а кто-то для своих близких. Один из пациентов поделился тем, что он мастерит подарок для своей внучки, другая женщина готовила подарок супругу. Так что выписываться из отделения они будут не с пустыми руками.

Мастер-класс проводили методист Гульназ Хуснетдинова и библиотекарь Флюра Гайдуллина, которая, кстати, тоже раньше работала психологом, а сейчас активно применяет свои знания, проводя групповые занятия.

После занятия пациенты поделились своими ощущениями. 

  • Такие занятия обязательно нужны, потому как это увлекательно. Идея очень хорошая, мы отвлеклись от своих повседневных забот, медицинских процедур, переключили внимание. К тому же это отличный досуг и разнообразие в жизни, общение с людьми. На пенсии мы мечтали об одном, а на самом деле все вышло иначе. Дома мы бы не нашли время для себя, а здесь появилась такая возможность, -  делится одна из пациенток.

Психолог Гузель Маратовна уверена, что никто не мешает заниматься творчеством дома, тем более оно заставляет посмотреть на мир совсем иначе, отойти от повседневной рутины и наполниться новыми силами. 

Мастер-класс прошел на одном дыхании, и сотрудники библиотеки выразили свое желание вновь проводить подобные занятия.

  • Мы рады, что внесли позитивные краски в вашу жизнь. Для нас это были нестандартные условия проведения мастер-класса, но мы справились, - отметила Флюра Гайдуллина.

С точки зрения психологии, такие занятия, конечно, полезны. Они позволяют уменьшить тревожность, страхи, чувство безысходности, раздражительность. Кроме того, в творчестве происходит выплеск негативных эмоций, снятие психического напряжения. Творчество лечит прежде всего душу, и меняя психологический настрой, физическое здоровье также налаживается. В этом и есть неизменная связь души и тела.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: