Все новости
Здоровье
21 Сентября 2022, 16:18

Как мой друг болел мышиной лихорадкой

В республике обострилась ситуация с мышиной лихорадкой. Насколько страшно это заболевание убедился на собственном опыте. Стоял август, было жарко, естественно, постоянно хотелось пить. Потреблял, можно сказать, неимоверное количество жидкости, но, как заметил, вся она в прямом смысле слова оставалась во мне. Просыпался опухшим и обессиленным, перед глазами туман, от боли в области живота наворачивались слезы, всё тело, как говорят, ломало.

Сначала думал, что я простудился. Обратиться в больницу изза такой «мелочи» просто стеснялся, пока в один из вечеров меня не начало лихорадить, а температура тела поднялась до 40 градусов. К утру просто потерял сознание, и меня увезла «скорая помощь». Врачи диагностировали геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС), называемую в простонародье мышиной лихорадкой. Излишне говорить, что путь к выздоровлению был непростым и долгим. Последствия болезни, порой, как мне кажется, ощущаю и сейчас. К чему это пишу? Чтобы предостеречь – эту болезнь легче предупредить, чем лечить. А профилактика ее сводится к уничтожению мышевидных грызунов как источника инфекции, а также прерыванию путей ее передачи от грызунов к человеку.

В России, как отмечают специалисты, ГЛПС сегодня занимает ведущее место по уровню заболеваемости и географическому распространению среди всех природно-очаговых инфекций. Заболевание было зарегистрировано на 62 административных территорях нашей страны, в том числе и в Башкортостане. Вспышки ее происходят чаще всего во время сельскохозяйственных и лесоустроительных работ, охоты, рыбалки, туризма. Резервуаром и источником возбудителя являются около 60 видов млекопитающих. К основным носителям вируса относятся разные виды серых полёвок, серая и черная крысы. Инкубационный период заболевания длится от 10 до 45 дней. Больные жалуются на сильную головную боль, боли в мышцах конечностей, ломоту во всём теле, болезненность при движении глазных яблок, нередко жалуются на появление «сетки» перед глазами. На третий-четвертый день заражения появляются сильные боли в пояснице, области головы, возникает многократная повторная рвота, приводящая к обезвоживанию организма. Количество выделяемой за сутки мочи заметно уменьшается. Если вы заметили у себя данные признаки, поспешите обратиться к врачам. А чтобы лихорадка не настигла вас, нужно знать и делать совсем немногое – быть аккуратными и соблюдать гигиену даже на природе. Здоровья всем!

  

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: