Все новости
Здоровье
7 Апреля 2023, 12:31

Семья Хатимовых из Агидели поздравили жителей с Днем здоровья

Всемирный День здоровья отмечают 7 апреля, и в эту дату хотелось бы рассказать о семье Хатимовых, которые всю свою сознательную жизнь занимаются здоровьем людей и знают не понаслышке как оно важно для каждого.

Семья Хатимовых из Агидели поздравили жителей с Днем здоровья
Семья Хатимовых из Агидели поздравили жителей с Днем здоровья

Роза Галлямовна родилась в Илишевском районе Башкирии и уже с 4-го класса мечтала стать врачом. Она даже написала об этом сочинение, которое было прочитано учителем на родительском собрании. Ее старший брат, работавший врачом,  был всегда для нее примером. И девочка упорно шла к своей цели, хорошо училась, долго готовилась и поступила в Башкирский государственный медицинский институт по специальности  «Педиатрия». 

С будущим супругом, Рифом Хатимовым, она познакомилась, когда проходила интернатуру в Бирске, на его родине. Он тогда проходил интернатуру по стоматологии. Кстати, его мама трудилась медсестрой в стоматологической поликлинике. Он часто приходил к ней на работу, поэтому выбрать профессию оказалось легко. 

На тот момент в Бирске не хватало педиатров, и Роза Галлямовна осталась работать. Молодые поженились и скоре у них родилась дочь Алина. Супруга отправили по распределению в Агидель, пожив в «бранденбурге» три месяца, он перевез супругу и дочь в Агидель в малосемейку. Через полтора года молодые специалисты получили квартиру. 

Они вспоминают как в Агидели было очень много работы. Люди в 6 утра уже занимали очередь ко врачам. Позже организовали стоматологический кабинет на Автотранспортном предприятии, куда пригласили Рифа Раисовича. Он работал и в школе, и в военкомате, 16 лет был заведующим стоматологическим отделением городской поликлиники. А с 2006 года и по сей день работает врачом стоматологом-хирургом в поликлиническом отделении №6. 

- Главное в моей профессии - делать людям добро. Человек приходит с болью, а уходит уже без боли, радостный и благодарный, - делится он.

Раньше в Агидели рождаемость была высокой и на участке у педиатра было более 120 детей в возрасте до одного года, поэтому у Розы Галлямовны дел было невпроворот. Спустя 15 лет, по требованию времени, она стала врачом функциональной диагностики. Сейчас она проводит обследования пациентов и помогает врачам в постановке точного диагноза

- Я всегда поддерживаю своих пациентов и считаю, что многие болезни можно победить, - уверена она.

В ее практике были случаи, когда пациенты смогли преодолеть тяжелые заболевания, продолжая заниматься здоровьем, вести здоровый образ жизни, отказываясь от вредных привычек. 

А в семейной жизни супругам помогает общность профессиональных интересов.

- У нас одна общая цель и мы смотрим в одну сторону, а медицина - наш смысл жизни, и мы с любовью относимся к своей профессии, - рассказывает супруга.

В этом году семья отмечает 36-летие семейной жизни и самое главное для них - взаимопонимание, взаимоуважение, интересы, которые укрепляют семью и, конечно, терпение. А любовь со временем видоизменяется и переходит в понимание ценности друг друга и заботе.

У супружеской четы выросли две прекрасные дочери: старшей Алине 35 лет. Она окончила Уфимский государственный нефтяной университет по специальности  «Экономист».  Сейчас занимается обучением детей программированию, а в 2022 году она стала «Лучшим социальным предпринимателем» Башкирии. 27-летняя Диана пошла по стопам отца и работает стоматологом в Республиканской стоматологической поликлинике. Часто советуется с папой, но и сама много постигает секреты своей профессии. У Хатимовых растут в Уфе двое внуков и внучка.

А их бабушка и дедушка живут в Агидели и продолжают трудиться во благо людей.

- В Агидели остались, потому что я заядлый рыбак  и охотник, люблю природу, - шутя рассказывает глава семейства. 

Летом они на даче, зимой в свободное время Роза Галлямовна читает книги. 

К Дню здоровья они пожелали агидельцам: бывать почаще на свежем отдыхе, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Они советуют  много двигаться, посещать вовремя врачей, проходить диспансеризацию, потому как профилактика болезней имеет большое значение. 

Еще важно следить за своим здоровьем, а в Агидели созданы все условия: есть тренажеры, бассейн. Кстати, каждую неделю супруги посещают его. 

В настоящее время среди молодежи есть большая проблема - это гаджеты. Если раньше молодые люди больше гуляли, играли в спортивные игры, то сейчас ситуация иная. Поэтому гиподинамия становится серьезной проблемой молодого поколения. 

Так что здоровый образ жизни должен стать привычкой.  

Медики считают, что на 50 процентов здоровье зависит от самого человека, значит нужно стремиться к его поддержанию, ведь наше здоровье - бесценно.

ФОТО: из архива семьи Хатимовых.

 

      

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: