Все новости
Здоровье
12 Мая 2023, 09:57

Что жителям Башкирии нужно знать про “Поезда здоровья”

В республике все сельчане могут бесплатно пройти диагностику на современном оборудовании и пройти обследование врачей.  

Что жителям Башкирии нужно знать про “Поезда здоровья”
Что жителям Башкирии нужно знать про “Поезда здоровья”

Как пишет ИА "Башинформ", в Башкортостане по поручению Радия Хабирова вновь курсируют “Поезда здоровья”, укомплектованные современной техникой - маммографами, флюорографами, диагностическими центрами, стоматологическими кабинетами и другими, а также врачами, в том числе узких специальностей: неврологи, урологи, стоматологи. 

Акция проходит уже пятый год подряд и Минздрав России рекомендовал другим регионам перенимать и внедрять опыт. 

Чем раньше врачи найдут заболевание, тем больше шансов успешно вылечиться.

В 2022 году “Поезда здоровья” объехали 259 сел и деревень в 55 районах, 274 врача обследовали 43 тысячи человек. Полторы тысячи из них направили на госпитализацию и дополнительные обследования, у четырех тысяч нашли подозрения на социально значимые заболевания: сахарный диабет, злокачественные новообразования, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, у семи тысяч повышенное артериальное давление, у пяти тысяч - повышенный уровень холестерина. 

Для того, чтобы пройти обследование необходимо взять с собой только паспорт и медицинский полис. Прием ведется в порядке “живой очереди”.

Прописка не имеет значения, в любом случае врачи примут и помогут. 

Всего в Башкирии курсируют 26 поездов здоровья, которые ездят по шести маршрутам. Узнать график работы ближайшего поезда можно у фельдшера, в отделе здравоохранения администрации муниципалитета, в районном отделении “Единой России”, на сайте минздрава Башкирии или в их соцсетях.

Схема движения маршрутов:

  1. Белорецкий маршрут: Белорецкий, Учалинский, Абзелиловский, Бурзянский, Баймакский, Зилаирский, Хайбуллинский районы
  2. Дуванский маршрут: Салаватский, Кигинский, Белокатайский, Мечетлинский, Дуванский районы
  3. Нефтекамский маршрут: Бирский, Мишкинский, Караидельский, Аскинский, Балтачевский, Бураевский, Татышлинский, Янаульский, Краснокамский, Калтасинский, Дюртюлинский, Илишевский районы и город Нефтекамск
  4. Октябрьский маршрут: Буздякский, Шаранский, Бакалинский, Туймазинский, Белебеевский, Ермекеевский, Бижбулякский, Миякинский, Альшеевский, Давлекановский районы
  5. Стерлитамакский маршрут: Аургазинский, Гафурийский, Ишимбайский, Мелеузовский, Стерлитамакский, Стерлибашевский, Федоровский, Куюргазинский, Кугарчинский, Зианчуринский районы
  6. Уфимский маршрут: Архангельский, Кармаскалинский, Уфимский, Иглинский, Нуримановский, Благовещенский, Кушнаренковский, Чекмагушевский, Благоварский, Чишминский районы.

 

 

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: