Все новости
Здоровье
5 Апреля , 10:44

Побеждает тот, кто не сдается

Вечерами гиревой зал Агидельской Детско-юношеской спортивной школы никогда не пустует. Здесь занимаются горожане разных возрастов. К услугам посетителей множество спортивных снарядов от маленьких гантелей до штанг весом в 200 килограммов. Есть тренажеры и многое другое.

Побеждает тот, кто не сдается
Побеждает тот, кто не сдается

– Я уважаю все виды спорта, но тяжёлая атлетика для меня всегда была чем-то культовым. Восхищаюсь людьми, поднимающими тяжести, - рассказывает Филюс Салимов.

Спортзал, отмечает он, сближает. Здесь человека видно сразу, поэтому многие обретают себе тут друзей и единомышленников. Я, например, испытал огромную симпатию к Филюсу. Этот человек передвигается на коляске, но отнюдь не относит себя к категории с «ограниченными физическими возможностями». И абсолютно справедливо, потому убежден, что человека ограничить могут только его лень и трусость. Штангой весом в 50 Салимов просто играет, да так, что залюбуешься. 

Филюс родом из деревни Мрясово Краснокамского района. Родился в 1968 году, вырос без отца. Учился в средней школе в деревне Новая Бура. Там же на уроках физкультуры приобщился к тяжелой атлетике. А первым наставником паренька стал преподаватель Павел Анатольевич Аптриев. Кстати, ученик и учитель до сих пор встречаются. Им есть о чем поговорить, ведь оба еще и увлекаются пчеловодством.   

- Я сразу понял, что штанга,  гири,  гантели – мое, - признается Салимов. - 40 лет назад  эти снаряды были в дефиците, особенно в сельской местности. Я изготавливал их сам из металлолома.

Мать Рабига не мешала увлечению сына и его брата. Понимала, что сила и ловкость пригодятся в жизни. Так и произошло. Качества, выработанные благодаря активным занятиям спортом помогли Филюсу и во время учебы в Нефтекамском училище № 59 по специальности «помощник бурильщика» и во время работы в НГДУ «Южарланнефть», и на службе а Сахалине в пограничных войсках.  

В Агидель Филюс с семьей переехал в конце 90-х. И сразу же сдружился с директором ДЮСШ Радиком Уразбахтиным. Активно занимался и выступал. Заслужил немало наград как тяжелоатлет. Их у Салимова могло бы сегодня быть больше, не попади он в автоаварию.

Наш земляк долго реабилитировался, но вот встать на свои ноги больше не смог. Однако не отчаялся, не впал в депрессию, а стал заниматься еще больше и упорней. И это дало хороший результат, позволило открыть новые возможности. Ежегодно Филюс Фелексович выезжает на соревнования пауэрлифтингу в Мелеуз на берег Нугушского водохранилища. Сюда прибывают со всей страны и республики «колясочники». Практически всегда Салимов завоевывает «золото». Выжимает 130 килограммов в положении лежа. И уступать первенство не собирается. А еще с женой Зимфирой поддерживает в порядке родительский дом в деревне. У супругов 32 улья.

– Пчелы – настоящие труженики, - говорит мой собеседник. Люблю смотреть, как они работают. Их пример меня вдохновляет. Если уж такие маленькие существа не жалуются на тяжести и не опускают крылья, нам, людям, даже прикованным к коляске, унывать и вовсе грех. Так что девиз мой: вперед – к новым весам и новым победам! Побеждает тот, кто не сдается!

 

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: