Хирург из Уфы Рустем Мингажев попал в зону спецоперации по частичной мобилизации. Он уже сохранил жизни более 500 военнослужащих. Он обустроил места временного сосредоточения и укрытия раненых на поле боя. Лично проводил сортировку и оказание медицинской помощи раненым, находясь под ракетно-артиллерийскими обстрелами.
Надо отметить, что Рустем дважды был отмечен в наградном указе Президента Российской Федерации. Еще во время коронавирусной пандемии он организовал работу ковид-госпиталя в одной из больниц республики и спас жизни многих пациентов. За это он был награждён медалью Луки Крымского. Награда нашла героя уже на фронте, куда он был направлен по частичной мобилизации осенью 2022 года. А в апреле 2022 года он получил Почётную грамоту Главы Республики Башкортостан за высокое профессиональное мастерство и заслуги в области здравоохранения. На тот момент он успел поработать врачом-добровольцем в ДНР.
В мирной жизни он мечтает развивать лапароскопическую хирургию в родной больнице.
Медицинские работники из Башкирии служат в зоне спецоперации с первых ней. Мы писали о первой женщине, награжденной медалью генерала Шаймуратова, с позывным «Колибри», уехавшей на СВО из Агидели. Он подписала контракт с минобороны летом 2023 года и служит в медицинской роте имени Ахмета Давлетова.